Liliput Familienwelt

Forum Thema Typen

Neues Thema - anonym und ohne Registrierung

TippDie 1 Franken Rezeptsammlung - preisgünstige Rezepte sammeln

3
0
Hallo

Wir wollen hier preisgünstige Rezepte sammeln, aber bitte nicht nur einfach irgendein Gericht hinschreiben, sondern Zutaten auflisten und Zubereitungsart sowie die genauen Kosten. ( Salz, Pfeffer, etc. müssen nicht extra einberechnet werden ! )

1. Pro Person darf es 1,00 bis maximal 1,50 Fr. kosten.

2. Das Rezept sollte entweder für 2 Personen ( also maximal 3,- Fr. ) oder für 4 Personen ( max. 6,- Fr. ) sein.

Bei den 2-Personen-Rezepten können größere Haushalte einfach die Menge verdoppeln etc.
und bei den 4-Personen-Rezepte könnten die kleineren Haushalte den Rest einfrieren oder am nächsten Tag essen, was auch Zeit und Strom spart !

Freue mich auf einen regen Austausch und eine umfangreiche Rezeptesammlung
Weitere Themen finden zu
Kochen Rezepte

17 Antworten

1
Wer hat denn Zeit für solche Aufwände ;-)?
5
Ich kenne bei bestem Willen keine gesunden und wertvollen Mahlzeiten für nur 1.50Fr pro Person.
Natürlich wenn man nur Reis oder Teigwaren isst, kommt man hin... aber ich kann mir ein Mittagessen ohne Salat oder Gemüse halt kaum vorstellen. Von Fleisch wollen wir bei dem Preis mal besser gar nicht erst reden.
5
chefkoch.de/forum/2,6,265452/Die-1-Euro-Rezeptesammlung.html
5
Spaghetti Napoli (4 Personen)

Zutaten.
500 g Spaghetti ( 0.45 Rp.)
500 gTomaten ( 0.80 Rp.)
1 Zwiebel ( 0.20 Rp.)
2 Knoblauchzehen
1 Lorbeerblatt
1 TL Oregano, getrocknet
1 TL Basilikum, getrocknet
1 TL Rosmarin
Paprikapulver
Salz und Pfeffer
Zucker
Zimet

Dazu Karottensalat ( 0.30 Rp.)

1 Kommentar

1
Ich habe jetzt grad vier grosse Rüebli gekauft, 1.95 (pro Person 0.50), aber das ist mega wenig für einen Salat für vier denke ich..
1
Hallo Rüebli

Du bezahlst für 1Kg. (1.95 ) ? Ich für 1 Kg Rüebli für (1.20 )

6 Kommentare Sortierung: Neuste Bewertung Chronologisch

1
ÜNIQUE Rüebli bei Coop für Kg. 1.20
1
Hab jetzt grad bei Leshop und Coop at home geschaut. Migros 2.38 / Coop 2.30 für ein Kg Rüebli.
0
das war nicht ich...
0
Bei Coop kostet das Kilo 1.20
0
Bei Migros kostet das Kilo 2.20.
1
500 Gramm sind es. Ich wollte damit nur sagen, dass ich 0.30 sehr knapp finde. Aber mit Lidl und Co. geht es vielleicht. Kaufe immer beim Markt.
2
Ich finde immer, dass die Rüebli im Volg am längsten haltbar sind im Vergleich mit Coop, Migros und Lidl. Dafür bezahle ich gern ein paar Rappen mehr...
Lidl ist zwar billig, manchmal frage ich mich aber wie das Gemüse wohl produziert wurde dass es so günstig abgegeben werden kann. Mir fällt auch auf, da ich selten einkaufe und Gemüse deshalb lange lagere, dass Lidl-Gemüse schneller hinüber ist als andere. Aber ich muss auch jeden Rappen kehren...darum berechne ich diesen Umstand einfach ein ;-)).

5 Kommentare Sortierung: Neuste Bewertung Chronologisch

0
An 123: Na ja, der Osterhase mag doch auch Rüebli, von dem her passt`s ;-))
3
@123 wir tauschen uns doch nur aus, und erst noch anständig.
0
ich habe gerade die andere Erfahrung, dass das Lidl Gemüse frisch und länger haltbar ist, als bei Coop u Migros. Aber was soll diese ewige Rüeblidiskussion?
1
Rüebli Migros und Lidl haben den gleichen Produzenten. Genau sowie Migros und Coop gleiche Produzenten hat, nur kauft Lidl "1Tonne Rüebli ein und verkauft diese für 1.25/kg wo der Migros 800kg Einkauft und dafür 1.50/kg verlangt". Genau so ist es und nicht anderst.
Dafür wirft Mugros mehr in den Müll und Lidl bringt es zur Tafel. Lg
3
Ich finde es gibt einfach auch markante Geschmacksunterschiede. Der Broccoli vom Markt schmeckt wie ein Broccoli schmecken muss, aber bei Billigstware schmecke ich nur noch "Undefinierbares".
1
Spaghetti 1 Kg,( 0.90 Rp. )
Tomaten 1 Kg,( 1.60 Rp. )
Habt ihr auch noch Rezepte für 1,00 bis maximal 1,50 Fr. kosten,pro person ?

2 Kommentare Sortierung: Neuste Bewertung Chronologisch

0
Hallo Rüebli

Gibs das auch omas-1-Franken-rezepte. Danke
0
omas-1-euro-rezepte.net
2
Hallo schöne Grüße aus Slowenien,

schaut doch einfach unter Omas 1 Euro Rezepte nach , bzw. unter Erichs Erbe.
Erichs Erbe sind Rezepte aus der ehemaligen DDR - echt lecker und günstig und mit Video. Es gibt dort Rezepte wie Kartoffelsalat oder Nudeln mit Soße, Gurkensalat, Letscho und viele andere interessante günstige Rezepte.

Grüße Marsel

1 Kommentar

0
Gümsssuppä /Öpfuchüechli
3
google: restessbar vielleicht gibt es an deinem ort eine, da kannst du gratis gemüse, salat, früchte und brot holen. verwerten anstatt fortwerfen.

teigwaren, kartoffel, reis, mehl, zwiebel, öl hast du sicher zu hause sind grundnahrungsmittel.

Idden hast du sicher genug, was du daraus machen kannst.

en guete.
1
Rösti Spiegelei

1 kg Kartoffeln 0.50 Rp.
2 Eier 0.40 Rp.

12 Kommentare Sortierung: Neuste Bewertung Chronologisch

0
Das klingt toll und auch gerade während Corona sinnvoll:)
1
Ja, Unique ist 2te Wahl. Bei uns aber immer die 1 Wahl.

Naja ich selber darf nicht gross tierische Produkte essen wegen meiner Gesundheit. Aber der Rest meiner Familie liebt diese Produkte. Wir gehen halt bei Coop Einkaufen weil andere Ladengeschäfte (Migros, Aldi, Lidl und Co.) Alle ein Auto oder eine gute ÖV anbindung brauchen. Der Bauernhof hier ist zwar nicht Bio aber gute Produkte nur werfen sie halt 2 Klasse beim Gemüse auch weg obwohl schon mehrere Kunden danach gefragt haben.
0
Ah, toll! Ich gehe halt selten in den Coop weil er tendenziell teuer ist. Zumindest dachte ich dies bis anhin..
Interessant, dass unique so günstig ist. Ich kenne dieses Label nicht. Sind denn das so quasi 2. Wahl-Gemüse, die nicht in den "standard" passen?

Mir persönlich ist bio/demeter schon auch Geld wert - besonders bei tierischen Produkten. Aber klar, wenn man den Hof kennt und für soweit tiergerecht empfindet (so tiergerecht wie das Einsperren von Tieren sein kann), dann ist es ja genial wenn man die günstige Variante kaufen kann :)
0
ich kenne den Hof von den Prix Garantie Freiland Eiern.

Wir kaufen bei Obst und Gemüse wenn es vom Coop sein muss nur Unique Produkte Karotten 95.-Rp/Kilo, Kartoffeln 85.-Rp/Kilo, anderes Gemüse/Obst je nach dem was unser Coop so hat ab 90.-Rp/Kilo.

Das mit den Unique Kartoffeln mit 85Rp pro Kilo ist bei unserem Coop normal. Beim Coop im Nachbarort kosten die 95Rp./Kilo.
1
Naja, wer will prix garantie-Eier essen..? Ich gehe schon davon aus, dass mind. Bodenhaltung gekauft wird.
Es geht hier um Tiere, Lebewesen..
0
1 kg Kartoffeln 0.95 Rp in Coop
2 Eier 0.70 Rp. PrixGarantie
1
1kg Kartoffeln, die einen halben Rappen kosten sollen? Eier sogar nicht mal ganz einen halben Rappen? ;)
Ich nehme mal schwer an, es seien Franken gemeint.

Und auch dann; ein Ei kostet 50-60 Rappen, Kartoffeln niemals unter 1 Franken.. So ist man schon mal bei mind.Fr.2.-

Und dann hat erst einer gegessen, nicht 2 Personen.

Und das ist ohne Gemüse/Früchte/Dessert/Butter oder Olivenöl zum Anbraten .
0
PrixGarantie Eier (Schweiz/Freilandhaltung) 12er Packung kostet hier 4Fr.
Schweizer Unique Kartoffeln (Coop) pro Kilo 85Rp.
0
1 kg Kartoffeln 0.95 Rp.Prix Garantie
2 Eier 0.40 Rp.
1
1 Kg Kartoffeln 0.50, in welchem Jahr rechnest Du, sicherlich nicht 2019? Auch beim Bauer direkt nicht....
2 Eier kosten auch meist 0.50.
2
Die Preise stimmen doch mal einfach nicht...
0
Immer noch keinen eigenen Nickname..
0
Öpfuchuchli
1
Omas 1 Euro Kochrezepte.... Mal googlen!!!!

2 Kommentare Sortierung: Neuste Bewertung Chronologisch

0
Kommt doch nicht auf € oder Franken an, es kommt drauf an, was gescheites zu Beißen zu bekommen, für kleines Geld....
0
Das sind Euro und nicht Schweizer Franken
0
Rüreier

1 Kommentar

1
Rührei = 2 bis 3 Eier und Milch plus Öl/Butter/Gewürze zum Anbraten. Da kommt man auf mind. Fr.1.60
Und hat noch kein Brot und "Gesundes" dazu.
1
Nah klar geht das 2 Eier 0.80 Rp.
1 Zwiebel 0.10Rp.
0
Haferflocken-Tätschli 0.50 Rp
Salzkartoffeln 0.30Rp
kabissalat 0.60Rp
0
Süsskartoffel gerieben mit geriebene Knoblauch drüber, wie rösti braten, sehr gesund, billig, sehr gut und wenig kalorien!!! Ist meine Alternative vom Brot weil ich keine gluten ertrage!
0
Süsskartoffel gerieben mit geriebene Knoblauch drüber, wie rösti braten, sehr gesund, billig, sehr gut und wenig kalorien!!! Ist meine Alternative vom Brot weil ich keine gluten ertrage!

Antwort erstellen

Hinweis

Browser Cookies müssen aktiviert sein, um ein neuer Eintrag zu erstellen.
Info
Info
Forumregeln Gehe respektvoll mit anderen Beteiligten um.
Datenschutz Keine persönlichen Daten wie Name, Telefon, E-Mail, etc.
Tipp Bei Registrierung ist Kontakt via Persönliche Nachricht möglich!
 Info